Как быть, если человек, являясь членом семьи нанимателя жилого помещения или бывшим членом его семьи, зарегистрирован в этом помещении, но уже очень долгое время в нем не живет и не пользуется им? Вроде бы ответ лежит на поверхности – надо просто его снять с регистрационного учета (официально выселить из помещения). Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Это одна из самых сложных категорий дел в судебной практике, и решения судов на этот счет бывают самыми разными. Для того, чтобы гражданина признать утратившим право пользования жилым помещением, необходимо составить соответствующее исковое заявление.

В исковом заявлении о признании утратившим право пользования жилым помещением, обязательно нужно указать свои данные, основания, на которых Вы владеете жилым помещением, адрес помещения, а также претензии, которые Вы высказываете в адрес ответчика. Необходимо указать, является ли ответчик членом вашей семьи, и сколько времени он не живет в данном помещении. Согласно статьям 209 и 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет исключительное право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник жилого помещения может использовать его как для личного проживания, так и проживания вместе с членами его семьи. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник жилого помещения может требовать устранения любых нарушений его права.

В исковом заявлении, кроме того, указываются требования собственника жилого помещения, а также дата его написания, ставится подпись. К составленному заявлению обязательно следует приложить все имеющиеся доказательства, на которые опирается собственник, а также другие необходимые документы. Если Вы не уверенны в том, что сможете все это сделать сами – мы предлагаем Вам свою помощь. Наши опытные юристы знают все подводные камни подобных дел и с легкостью могут их обойти.

Заполните заявку или позвоните нам по телефону прямо сейчас и получите первичную консультацию юриста бесплатно!

Дополнительные материалы по теме: Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением

Дополнительные услуги

Телефон в Москве+7 (499) 343-16-02
Получи консультацию
юриста прямо сейчас!
Вам необходимы квалифицированные юридические услуги?
Опишите свою ситуацию, отправьте заявку и получите
предварительную консультацию юриста по телефону!
Первичная консультация бесплатно!